CDPMEM 56
CDPMEM 56
CDPMEM 56
cdpmem 56

Comité Départemental des Pêches Maritimes et des Elevages Marins du Morbihan

Les élus

Le CDPMEM56 est un organisme élu et paritaire. Son Conseil est constitué à part égale de représentants élus des chefs d’entreprise (armateurs) et des équipages et salariés (marins), auxquels s’ajoutent des membres désignés issus de la coopération maritime et des organisations de producteurs. Elu une première fois en janvier 2012, le président du CDPMEM56 est Olivier LE NEZET. Il a été réélu en janvier 2017 ; son mandat court jusqu’en janvier 2022.

Membres élus

Catégorie des chefs d’entreprise de pêche maritime embarquée (10 élus)

Titulaires Suppléants
Serge LE FRANC Thierry FLAHAT
Stéphane GERVIER Thierry JACOB
Sylvie ROUX Patrice HENO
Thierry Joseph JACOB Christophe LE CLANCHE
Christophe JARNO Jean-Marc HESS
Yann DIDELOT James PORCHER
Gilles DIARD  Rozenn LE DORIDOUR
Johann MALCOSTE Yann AUDREN
Gabriel MIGNERON Yvan LE GOUEDEC
Frédérik LE BEL Catherine LE DORIDOUR

Catégorie des chefs d’entreprise de pêche maritime non-embarqués (1 élu)

Titulaire  Suppléant
Thierry FRANQUET  Anthony HEMON

Catégorie des chefs d’entreprise de pêche à pied (1 élu)

Titulaire Suppléant
François LELONG  Sylvain BARATAY

Catégorie des chefs d’entreprise d’élevage marin (1 élu)

Titulaire Suppléant
Loïc JOMIER    Nathalie LE ROUILLY

Catégorie des salariés des entreprises de pêche maritime (13 élus)

Titulaires Suppléants
Olivier LE NEZET Michel LE BOUDOUIL
Armand QUENTEL Yohann MADIOT
Didier YVON Alexandre FLAHAT
Pascal RIBLER Gwendal LE ROUX
Loïc ORVOEN Florent LE BOLAY
Thierry KERZERHO Daniel KERDAVID
Yannick LE LAMER André TONNERRE
François DORSO Pascal MONTFORT
Gilles HAZEVIS David MODICOM
Loïc ALLANO Mathias LE LAUSQUE
Christophe MALRY René LACHASSAGNE
David LE CORE Luc TONNERRE
Michel LE BOUDOUIL Frédéric LIZEUL

Membres désignés

Représentant de la coopération maritime (1 siège)

Titulaire Suppléant
Eric GUYGNIEC  François LE BIHAN

Représentant des organisations de producteurs (1 siège)

Titulaire Suppléant
Gérard LE BOLAY Romain FAGEOT

Membres désignés avec voix consultative

Représentants des chefs d’entreprise de premier achat et de la transformation de la filière des pêches maritimes et des élevages marins

Titulaire Suppléant
François ALLARD Jennifer LE ROUX

 

TOP